Entradas

Mostrando entradas de abril 21, 2015

DIARREA CAUSADA POR EL CONSUMO DE ANTIBIÓTICOS

Imagen
DIARREA CAUSADA POR EL CONSUMO DE ANTIBIÓTICOS
En todo momento en las personas sanas, existen una multitud de especies diferentes de bacterias que viven en el interior del intestino. Muchas de éstas son inofensivas e incluso son útiles para nuestro organismo, pero unas pocas pueden ser problemáticas y agresivas. En circunstancias normales, las bacterias “buenas” exceden ampliamente en número a las “malas” y el equilibrio ecológico natural del intestino se mantiene a nuestro favor. Pero esto puede cambiar notablemente cuando una persona es tratada con antibióticos. Se debe a que los antibióticos pueden eliminar una gran cantidad de bacterias normales del intestino y alterar el delicado equilibrio entre las diversas especies. En la mayoría de los casos, el resultado es solo un caso leve de diarrea a corto plazo, la cual desaparece rápidamente después de finalizado el tratamiento. Sin embargo, a veces, un antibiótico elimina tantas bacterias inofensivas y “buenas” del intestino, provocand…